Правительство РФ выделит 900 млн. руб. на строительство нового научно-исследовательского судна
31 января 2022

Правительство РФ выделит 900 млн. руб. на строительство нового научно-исследовательского судна

Средства предназначены для строительства научно-исследовательского судна проекта 23460 в целях выполнения комплексных океанографических и рыбохозяйственных исследований в Мировом океане.
Как сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, по поручению Президента Правительство продолжает обновлять отечественный научно-исследовательский флот. В этом году оно выделит из бюджета 900 млн. рублей на строительство морского крупнотоннажного судна. С его помощью ученые смогут проводить широкий спектр исследований в Мировом океане. Эти исследования позволят расширить ресурсную базу российского рыболовства.
 
«Всего не реализацию проекта в ближайшие 4 года предусмотрено более 23 млрд. рублей, распоряжение подписано»,  - отметил Михаил Мишустин.
По его словам такие современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы российских ученых, обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей.
 
Заказчиком проекта выступает Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии. По информации директора ВНИРО Кирилла Колончина, новое судно будет иметь неограниченный, в том числе в Антарктике и в Арктике район плавания. Его длина составит 120 м. Научные исследования будут проводиться с использованием аппаратов постоянного базирования: вертолета, беспилотного летательного аппарата (БПЛА), батискафа,  телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА).
 
Пресс-служба ВНИРО