Версия для печати
11 ноября 2022

Молодые учёные: конструктивные идеи и новаторские решения

Всемирный день науки за мир и развитие во ВНИРО отметили проведением X конференции молодых учёных и специалистов "Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса". 

Более 80 зарегистрированных участников, 40 докладов, посвященных актуальным научным вопросам, - конференция, которую ежегодно организует Совет молодых учёных ВНИРО, стала главным событием в череде мероприятий, ориентированных на поддержку и профессиональное продвижение молодежи в науки. 
 
"Главное преимущество зрелого возраста - это, конечно же, опыт. Смелость мышления и творческая энергия, присущие юности, это то, что одухотворяет науку и рождает импульс к ее динамичному развитию. ВНИРО открывает талантливой молодежи горизонты для воплощения в жизнь амбициозных научных замыслов и участия в конструктивной научной коммуникации", - подчеркнул в своей приветственной речи директор ВНИРО по научной работе Олег Булатов, пожелав всем участникам конференции продуктивной работы, интересных дискуссий и новых ярких открытий.
 
В ходе работы конференции молодые учёные ВНИРО и его филиалов, а также специалисты из ведущих научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений России обменялись ценными научными наблюдениями по различным темам фундаментальной и прикладной науки, а также представили результаты интеграции в работу рыбохозяйственной отрасли научно-технологических инноваций.
 
Большой блок докладов охватил важные вопросы в области мониторинга состояния перспективных объектов российского промысла и влияния различных факторов на биоразнообразие и функционирование экосистем водных объектов и морей России. 
 
Также особый интерес со стороны слушателей встретили презентации, посвященные тенденциям развития отечественной аквакультуры и специфике мероприятий по искусственному воспроизводству ценных видов рыб.
 
Ключевой темой второго дня конференции стали технологии рыбной промышленности и стратегии управления качеством рыбной продукции. В рамках круглого стола были рассмотрены различные аспекты контроля безопасности пищевой продукции из водных биоресурсов и основные задачи в сфере стандартизации рыбной отрасли.
 
Материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в специальном сборнике института, который будет размещен для ознакомления на официальном сайте ВНИРО.
 
Руководство и коллектив ВНИРО благодарит всех организаторов конференции и желает им дальнейших успехов!
 
Пресс-служба ВНИРО