В Балтийском море завершены мониторинговые работы всех видов промысла
01 декабря 2021

В Балтийском море завершены мониторинговые работы всех видов промысла

В октябре-ноябре сотрудниками Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») проводился научный мониторинг промышленного лова российских судов типа МРТК, МРТКм, МРТР и ТБ.

Суда вели промысел пелагических (шпрот (килька), сельдь балтийская (салака)) и донных (треска, речная камбала) видов рыб в юго-восточной части Балтийского моря (26 подрайон ИКЕС, исключительная экономическая зона и территориальное море России).

Цель работ – сбор данных по величине, динамике распределения, видовой и размерно-возрастной структуре уловов, биологическому состоянию и питанию рыб для разработки прогноза их вылова в Балтийском море.

По результатам аналитической оценки в современный период наиболее важными особенностями среды, определяющими условия жизни основных промысловых видов рыб Балтийского моря (шпрота, сельди, трески, речной камбалы и других), остаются повышенная температура воды всей толщи моря, а в глубинных слоях моря на фоне повышенных абсолютных значений температуры – дефицит кислорода.

Летний сезон 2021 г. характеризовался рекордно высоким в истории наблюдений прогревом поверхностных вод всей Балтики. После короткого «адвективного» периода 2014-2016 гг. вновь получили развитие процессы стагнации. Условия гипоксии (концентрация растворенного в воде кислорода менее 2 мл/л) стали характерны практически для всей акватории моря на глубинах более 70-80 м. Сероводородные зоны получили развитие не только в Восточной Балтике, но также и на юге в Гданьской и Борнхольмской котловинах.

Такие абиотические условия и определяли распределение российских судов на промысле в IV квартале 2021 г. в пределах 26 подрайона ИКЕС.

На протяжении первой половины периода наблюдений на пелагическом промысле (орудие лова – разноглубинный трал РТ/ТМ с ячеей 20 и 36 мм) шпрот и сельдь добывались в приблизительно равных соотношениях. Доля шпрота в пелагических уловах в целом составила 55,7 %, сельди – 44,2 %. Около 0,1 % от объёма вылова приходилось на треску и речную камбалу. Улов на час траления составил в среднем около 4,5 т, что в 1,1 раза выше уровня аналогичного периода 2020 г. Во второй половине ноября шпрот стал образовывать устойчивые зимовальные скопления, что позволило отечественному флоту в отдельные дни увеличить целевой вылов шпрота до 10 т на час траления. Наибольшие уловы шпрота были отмечены над глубинами 80-100 м в горизонте облова 40-60-80 м.

Молодь шпрота была крайне немногочисленна, что может косвенно свидетельствовать о низкоурожайном поколении 2021 г. Молодь же сельди встречалась на всей акватории промысла, что позволяет надеется на ее среднеурожайное поколение 2021 г.

Донный траловый лов в юго-восточной части Балтийского моря велся в основном в пределах глубин 50-60 м. Треска и камбала добывались приблизительно в равных количествах. Так, доля трески в смешанных уловах в целом составила 48,3%, речной камбалы – 51,7% от общего вылова. Максимальные уловы донных видов рыб отмечались в районе «Пионерского поля» в квадрате ИКЕС 3965 (НО).

Уловы трески на час траления в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. были выше в 1,5 раза, речной камбалы – в 1,2 раза.

На сетном промысле за одну постановку сетей с размером ячеи 115 мм вылов трески в среднем составил 158 кг, что было немного ниже уровня 2020 г., однако вылов на усилие (на 100 сетей в сутки застоя) соответствовал уровню 2020 г. Вылов на усилие речной камбалы превысил значения 2020 г. в 3 раза.

Физиологическое состояние и биологические показатели пелагических и донных видов рыб в осенний сезон 2021 г. соответствовали среднемноголетним значениям.

После просмотра возрастных проб результаты работ будут загружены в международную базу данных ИКЕС и использованы как входные для оценочных моделей прогнозирования состояния запасов и их вылова на краткосрочную и среднесрочную перспективу по принятым единицам международного управления, а также для выработки рекомендаций по интенсивности использования запасов, как в целом по морю, так и в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации Балтийского моря.

По данным Рабочих групп ИКЕС WGBFAS и WGBIFS 2021, в работе которых принимали участие специалисты АтлантНИРО, в настоящее время величина запаса восточно-балтийской трески находится за пределами биологически безопасных ориентиров и в состоянии снижения репродуктивной способности. Величины запасов камбаловых видов рыб (речная камбала, морская камбала, камбала-тюрбо) находятся в биологически безопасных пределах. Величина запаса сельди Центральной Балтики находится в биологически безопасных пределах, однако величина ее нерестовой биомассы в 2020 г. оказалась ниже величины предосторожного подхода и всего на 10 % выше предельной величины. Величина запаса шпрота – в биологически безопасных пределах и в состоянии полной репродуктивной способности.

Пресс-служба ВНИРО