Ученые ВНИРО приняли участие в заседании круглого стола ЕЭК
21 февраля 2022

Ученые ВНИРО приняли участие в заседании круглого стола ЕЭК

17 февраля 2022 г. на площадке Евразийской экономической комиссии состоялось заседание круглого стола «Рыбохозяйственная деятельность на евразийском пространстве: баланс интересов».

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, международных организаций, бизнес-структур, отраслевых объединений государств-членов ЕАЭС, ученые ВНИРО и специалисты других научно-исследовательских и образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Он отметил значительные достижения рыбной отрасли по увеличению объемов вылова водных биоресурсов, а также рассказал о ключевых перспективах развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны, в том числе о строительстве новых объектов по выращиванию мальков и производству высококачественных кормов для аквакультуры. 

В рамках Круглого стола была рассмотрена приоритетность обеспечения взаимодействия всех участников производственно-логистической цепочки рыбохозяйственного сектора, органов государственной власти и научных организаций в рамках проведения мероприятий по технологической, кадровой, методической модернизации аквакультуры и рыболовства в государствах-членах ЕАЭС.

Активное участие в работе Круглого стола приняли ученые ВНИРО.

Руководитель Центра аквакультуры Ирина Бурлаченко представила доклад об особенностях влияния разведения объектов аквакультуры на экологическое состояние водоемов.

Заместитель руководителя департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции Любовь Абрамова рассказала о новых требованиях к рыбной продукции при осуществлении международной торговли.

Проблематика доклада заместителя директора по научной работе ВНИРО Елены Харенко была посвящена описанию закономерностей изменения предпочтений у современных потребителей рыбной продукции.

 

Пресс-служба ВНИРО