Гидроакустические исследования байкальского омуля возобновлены после многолетнего перерыва.
22 декабря 2021

Гидроакустические исследования байкальского омуля возобновлены после многолетнего перерыва.

Ученые Байкальского филиала ВНИРО выполнили ряд гидроакустических съемок омуля в рыбопромысловых районах озера Байкал.

В работе ученые использовали научный эхолот EY500 (Simrad) с расщепленным лучом, широко используемый многими зарубежными НИИ для количественной оценки гидробионтов и изучения закономерностей их распределения во внутренних водоемах.

В акватории Селенгинского мелководья биомасса омуля составила 4108 тонн, на Северном Байкале - 992 тонны. На фоне стабильного роста нерестового стада омуля, который наука отмечает последние 4 года, зафиксированные специалистами цифры свидетельствует о положительной динамике в его популяционной структуре.

Карта с распределением меток мест регистрации скоплений омуля на Селенгинском мелководье.

Карта с распределением меток мест регистрации скоплений омуля в Северном Байкале.

Информация, полученная в ходе съёмок, послужит материалом для расчета численности и биомассы байкальского омуля, построения планшетов распределений рыбных концентраций. Кроме того, на ее основе будет сформирована ГАБД гидроакустических съемок, которая сделает данные доступными для анализа и обработки в картографических проекциях.

Перспективной задачей для науки в этом контексте являетсядальнейшее совершенствование инструментальных методов и технических средств мониторинга состояния биоресурсов озера Байкал.

Пресс-служба ВНИРО