Выпуск молоди в Дон
18 апреля 2019

Выпуск молоди в Дон

Сегодня в реку Дон рыбоводами научного центра аквакультуры «Взморье» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») было выпущено  40 тыс. штук молоди толстолобика и более 50 тыс. штук молоди сазана. 

Этим событием «АзНИИРХ» открыл сезон компенсационных выпусков водных биологических ресурсов.

Выпуск молоди был осуществлен в соответствии с заключенными «АзНИИРХ»  договорами с предприятиями, обязанными компенсировать ущерб водным биоресурсам, нанесенный при осуществлении хозяйственной деятельности. Предприятия обращаются за услугами к рыбоводам, чтобы выпустить в водоемы мальков.

 «Взморье» в рамках компенсационных мероприятий ведет активную работу, выращивая и выпуская мальков промысловых видов рыб. Здесь выращивают молодь сазана, белого толстолобика, белого амура, как для целей воспроизводства водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне, так и в качестве  продукции для товарного рыбоводства.

Научный центр аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО готов и в дальнейшем осуществлять мероприятия по компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.Принимаются заявки от предприятий на услуги по искусственному воспроизводству молоди на текущий рыбоводный сезон.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)