Версия для печати
24 декабря 2019

В Санкт-Петербурге обсудили результаты Трансарктического рейса ВНИРО

18-19 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла III Всероссийская конференция имени Л. Н. Карлина «Гидрометеорология и экология: достижения и перспективы развития», приуроченная к 100-летию Государственного Гидрологического Института.

Это мероприятие -  значимое событие в области океанологии и экологии, в котором принимают участие ученые и специалисты из всех регионов России, стран СНГ и зарубежья.

От ВНИРО на конференции  участвовал кандидат географических наук,  ведущий научный сотрудник отдела пресноводных рыб Андрей Педченко с докладом «Трансарктический рейс НИС «Профессор Леванидов»: особенности океанографических условий Арктических морей в августе-сентябре 2019 года». 

В докладе  изложены результаты океанографических исследований, выполненных в ходе трансарктического рейса НИС «Профессор Леванидов» в Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых и Карском морях в августе-сентябре 2019 г. Ученые ВНИРО выявили особенности океанографических условий на акваториях исследований и сделали предположение, что изменение характера атмосферной циркуляции в летний период 2019 г. и климата оказали влияние на положение границ атлантических и беринговоморских вод. Следствием этого стало перераспределение промысловых рыб и краба-стригуна в Арктических морях.

Во время конференции поднимались вопросы не только по океанографическому режиму арктических морей и влиянию на него климата, но и о состоянии водных биоресурсов Арктики, о перспективах их дальнейшего изучения и промышленного освоения.

Пресс-служба ВНИРО