В Копенгагене состоялась ежегодная встреча представителей стран-участниц ИКЕС
11 октября 2019

В Копенгагене состоялась ежегодная встреча представителей стран-участниц ИКЕС

В г. Копенгагене  (Королевство Дания) 9-10 октября 2019 г. состоялась ежегодная встреча представителей стран-участниц ИКЕС. От Российской Федерации участие принимал Директор по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» Олег Булатов.

Делегаты 19 из 20 стран рассмотрели повестку, в которой были вопросы обсуждения стратегического плана ИКЕС, ежегодный отчет, включая отчеты финансового комитета, научного комитета (SCICOM) и консультативного комитета (ACOM).

При обсуждении бюджета ИКЕС на 2021 г. оказалось, что предложенный проект бюджета сверстан с большим дефицитом. Практически все делегаты стран-участниц высказались за приведение бюджета к бездефицитному варианту. Президент ИКЕС предложил обсудить вариант бюджета, который не будет иметь дефицита, несколько позднее. При обсуждении отчета Консультативного комитета (ACOM),в компетенцию которого входит оценка обоснованности рекомендаций рабочих групп ИКЕС по оценке запасов и их устойчивому использованию, Олег Булатов критически оценил существующую неповоротливость системы принятия решений АСОМ. По его словам чрезмерно формальный подход АСОМ способствует тому, что на очевидные расхождения в методических подходах, связанных, например, с оценкой запасов трески Баренцева моря, АСОМ реагирует формально, и, несмотря на то, что этот вопрос был поднят еще в 2018 г. на предыдущем заседании Совета ИКЕС, никаких решений так принято не было.

В горячую дискуссию по оценке работы АСОМ включились также представители Польши, Норвегии, Ирландии, США, Португалии, каждый из которых предлагал свои варианты выхода из ситуаций, которые в рамках этого комитета так и не смогли найти решений. После завершения дискуссии Президент ИКЕС г-н Фриц Кестер положительно оценил инициативу России и публично поддержал ее, что позволяет рассчитывать на изменение ситуации в будущем.

9 октября по приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Владимира Барбина участники заседания посетили Посольство Российской Федерации. Представители стран-участниц ИКЕС получили огромное удовольствие от визита, впервые побывав в Посольстве и подчеркнув радушие и гостеприимство принимающей стороны. Со словами благодарности в адрес Российской Федерации 10 октября перед началом утренней сессии к делегатам ИКЕС обратился Президент ИКЕС  г-н Фриц Кестер.

Следующая встреча делегатов стран-участниц ИКЕС состоится в г. Копенгагене в октябре 2020 г.

Справочно:

В 1902 году на Копенгагенской международной конференции по исследованию моря был учреждён Международный Совет по исследованию моря – ИКЕС. Целью создания организации является рациональная эксплуатация морских биологических ресурсов путём проведения научных исследований в форме международного сотрудничества. СССР стал членом ИКЕС в 1955 г. Членами ИКЕС в настоящее время являются 20 стран: Россия, США, Канада, Великобритания, Норвегия, Польша, Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Исландия, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Германия, Франция, Литва, Латвия, Эстония. Основным директивным органом, принимающим решения, являетсяСовет ИКЕС. В состав Совета входят Президент ИКЕС и по два делегата, назначаемые каждой из 20 стран-членов. Работа Совета осуществляется через взаимодействие с Консультативным комитетом, Научным комитетом, группой информационных данных и Секретариатом ИКЕС. В состав ИКЕС входит около 150 рабочихгрупп, занимающихся различными вопросами, связанными с морскими исследованиями.

Приветсвенная речь Президента ИКЕС

Приветсвенная речь Президента ИКЕС

Выступление Генерального секретаря

Выступление Генерального секретаря