Версия для печати
09 декабря 2019

Ученые ВНИРО проведут комплексную океанографическую съемку Черного и Азовского морей

6 декабря из Севастополя отправилось в рейс научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» «Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН».

В составе экспедиции научные сотрудники Азово-Черноморского филиала  ВНИРО (АзНИИРХ) — ведущий специалист лаборатории гидрологии Дмитрий Бурлачко, ведущий специалист лаборатории аналитического контроля Алла Евсеева и специалист лаборатории водных биологических ресурсов Алексей Ефанов. В ходе рейса будет проведена комплексная океанографическая съемка Черного и Азовского морей, изучение загрязнения воды и донных отложений.

Рейс продлится 26 дней. В задачу ученых в рейсе входит сбор гидробиологического материала, в частности желетелых организмов, что позволит оценить их влияние на состояние кормовой базы планктоноядных промысловых рыб, а также  ихтиопланктона, отбор проб воды на определение биогенных веществ и для определения загрязнения токсикантами.

Научный материал, полученный в ходе рейса, позволит комплексно оценить состояние среды обитания гидробионтов и промысловых рыб в Азовском и Черном морях в зимний период.

Это третий в текущем году рейс сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО на «Профессоре Водяницком», очередной шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Первый из трех запланированных в этом году совместных рейсов на «Профессоре Водяницком» состоялся в апреле-мае текущего года, второй — в июле-августе.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

 

Ученые ВНИРО проведут комплексную океанографическую съемку Черного и Азовского морей