Версия для печати
31 июля 2019

Третий этап выпуска морских млекопитающих из бухты Средняя в Охотское море стартует завтра

В третьей партии животных будет выпущено три косатки: крупная самка , самец  и молодая самка .

Все три косатки в бухте Средняя жили в одном вольере и представляют собой сложившуюся социальную группу. Хотя они по-видимому и не являются членами одной семьи, за время содержания в бухте Средняя у них сложились устойчивые командные отношения и определился лидер – крупная самка. Ее длина сейчас превышает 4,5 м, а возраст ориентировочно составляет 8-10 лет. Примерно те же размеры имеет и самец. Младшая самка длиной около 4 м и возраста около 6 лет отличается спокойным характером и общительностью, во время содержания в бухте Средняя она одинаково хорошо ладила и с крупной самкой, и с самцом. По мнению ученых, такой состав группы повышает шансы успешного возвращения косаток в естественную среду обитания, возможного соединения с семьей диких сородичей или образования собственной семьи.

Транспортировка косаток будет производиться по отработанной логистической схеме: бухта Средняя - Хабаровск – Николаевск на Амуре – побережье Охотского моря. На всех этапах пути животных будут сопровождать опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники. В этот раз мы ожидаем хорошую погоду в районе выпуска: по прогнозу во время запланированного выпуска на побережье Шантарского района ожидается переменная облачность, слабый северо-восточный ветер (1-3 м/сек), высота волны в прибрежной зоне менее 0,5 м.

Выпуск косаток будет производиться в соответствии с рекомендациями научного Консилиума и с учетом конкретной обстановки на месте.

Дорога из бухты Средняя до Охотского моря займет 5-6 дней.      

В третьей партии животных будет выпущено три косатки: крупная самка , самец  и молодая самка