Стартовала научная экспедиции в Карское море
03 июля 2019

Стартовала научная экспедиции в Карское море

3 июля в 16.45 по Московскому времени из порта Архангельска вышло научно-исследовательское судно Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» для выполнения программы «Экосистемы сибирской Арктики – 2019: весенние процессы в Карском море».

В составе участников – ученые Российской академии наук и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Участие специалистов ВНИРО в экспедиции осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГБНУ «ВНИРО» и Институтом океанологии РАН от 7 августа 2018 года.

Целью работ является оценка состояния морской среды, структуры, продуктивности и функциональных параметров экосистемы Карского бассейна в период схода сезонного льда и максимального воздействия на него крупнейшего в Арктике речного стока.

В ходе экспедиции сотрудники ВНИРО определят концентрацию хлорофилла и феофитина в пробах воды, видовой состав зоопланктона,  оценят биомассу мезопланктона, его пространственную изменчивость и количественные показатели.

Исследования с борта НИС «Академик Мстислав Келдыш»позволят восполнить самый существенный пробел в понимании механизмов функционирования морских природных комплексов Сибирской эпиконтинентальной Арктики и их отклика на современные климатические тренды.

Предполагаемые сроки работ – с 3 июля по 12 августа 2019 г.

Пресс-служба ВНИРО

 

Стартовала научная экспедиции в Карское море

Стартовала научная экспедиции в Карское море