Совместные исследования по повышению эффективности искусственного воспроизводства пресноводных хищных рыб
29 мая 2019

Совместные исследования по повышению эффективности искусственного воспроизводства пресноводных хищных рыб

В рамках темы  государственного задания ВНИРО  «Разработка методов оценки промыслового возврата объектов искусственного воспроизводства на примере модельных водных объектов» был выполнен комплекс исследований по искусственному воспроизводству хищных рыб Европейской части России ‒ судака и щуки.

Исследования  проводили  ведущие  научные сотрудники  Департамента аквакультуры  Александр  Сафронов и Александр  Ефимов в апреле-мае этого  года. За последние три года все  работы  проводились в Тверской области  на базе Зубцовского рыбопитомника  «Главрыбвод»  и были  направлены на повышение эффективности всех этапов выращивания молоди, определение ее оптимальной массы при выпуске и получение научно обоснованных данных о выживаемости выпущенной молоди в природных водоемах.

Последние эксперименты ученых ВНИРО затрагивают все этапы искусственного воспроизводства щуки: содержания отловленных производителей перед нерестом, транспортировки неоплодотворенной и оплодотворенной икры,  ее инкубации, выращивания личинок и молоди.  Накопленные  данные позволяют определить наилучший период выдерживания самок перед нерестом и наименее чувствительную к манипуляциям и перевозке стадию развития икры. Специалистами   разработаны также рекомендации по применению различных веществ для обесклеивания икры.

Личинки щуки, полученные в питомнике сверх установленного государственного задания,  перевезены для дальнейшего экспериментального выращивания в установку с замкнутым водообеспечением (УЗВ) ВНИРО с целью разработки методов выращивания жизнестойкой молоди щуки  и отработки методик мечения выпускаемой молоди. В конце мая молодь, достигшая средней массы 0,3-0,5 г, будет выпущена в модельный водоём – Щёкинское водохранилище в Тульской области для последующего определения выживаемости в природных условиях.

Кроме того, учеными  ВНИРО  были продолжены исследования по стимулированию естественного нереста судака, включающие оценку качества икры и  разработана оптимизированная схема обесклеивания оплодотворённой икры данной рыбы.

Совместные работы специалистов  ВНИРО и  «Главрыбвод» взаимовыгодны – это уникальная возможность не только проводить исследования,  но и овладевать современными методами работы с объектами искусственного воспроизводства, осваивать новейшие технологии выращивания.

Пресс-служба ВНИРО