Сотрудничество в сфере рыбного хозяйства
28 июня 2019

Сотрудничество в сфере рыбного хозяйства

В Ярославле с 18 по 20 июня  прошла Всероссийская   научно-практическая  конференция с международным участием «Интеграция науки и высшего образования, как основа инновационного развития аграрного производства», в которой  приняли участие сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ»).

Конференция была посвящена 50-летию Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства – филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса» («ЯНИИЖК»).

Сотрудники лаборатории гидрологии «АзНИИРХ» Светлана Жукова и Татьяна Подмарева на секции «Рыболовство и аквакультура» выступили с докладом «Гидрологические критерии типизации водных объектов Ростовской области для целей товарной аквакультуры».

 В качестве приоритетных гидрологических признаков  водных объектов для развития аквакультуры специалистами были отмечены местоположение водоемов, класс водных объектов как инженерных сооружений, морфометрические признаки, тип питания, температура воды, режим течения, прозрачность и цвет воды, заиление и зарастаемость водоемов. Именно эти признаки в наибольшей степени определяют условия среды обитания рыб, а также возможную рыбопродуктивность водных объектов.

Избранный сотрудниками АзНИИРХ подход применения балльной оценки пригодности водоемов для аквакультурных целей получил одобрение участников конференции в дискуссиях секции «Рыболовство и аквакультура».

В ходе конференции был подписан Меморандум о намерениях между ВНИРО (АзНИИРХ) и Ярославским НИИЖК — филиалом ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса, целью которого является сотрудничество сторон в сфере рыбного хозяйства, направленное на развитие аквакультуры, повышение квалификации сотрудников, а также содействие эффективному функционированию системы внедрения в практику результатов научных исследований.

 Стороны намерены развивать такие направления сотрудничества как подготовка и реализация научных программ и проектов по направлениям, представляющим взаимный интерес; выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных работ, оказание услуг по актуальным направлениям деятельности; научное сопровождение деятельности  в области аквакультуры (рыбоводства); организация прохождения стажировки и повышения квалификации сотрудников.

К работе конференции были приурочены курсы повышения квалификации Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса  по дополнительной профессиональной программе: «Научно-технологическое обеспечение аграрного производства».  По итогам дистанционного и очного обучения на курсах 6 сотрудников управления океанографии и природоохранных исследований Азово-Черноморского филиала ВНИРО  получили удостоверения о повышении квалификации.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала  ВНИРО