Версия для печати
03 декабря 2019

Рыбакам рассказали про зимнюю минтаевую путину

Путинный прогноз «Охотоморский минтай 2020» был представлен на заседании Ученого совета Тихоокеанского филиала ВНИРО.

Как сообщил заведующий лабораторией минтая и сельди Евгений Овсянников, документ был подготовлен специалистами ряда дальневосточных филиалов ВНИРО – ТИНРО, КамчатНИРО, МагаданНИРО, СахНИРО. Прогноз традиционно состоит из 7 частей, которые включают анализ состояния запасов минтая, развитие его промысла в текущем году, прогноз предстоящей путины, информацию о ценах на продукцию из минтая на мировых рынках, правила регулирования промысла.

Ожидается, что в течение зимнего сезона 2020 г. в Охотском море синоптическая обстановка будет формироваться по типу “умеренно-холодных” и “теплых” лет. В январе ожидается наибольшее количество штормовых дней, наиболее низкие температуры и сильные северные ветра будут наблюдаться в конце февраля – начале марта.

Темпы начального становления ледяного покрытия будут несколько ниже нормы, однако в конце февраля – первой половине марта максимум ледовитости достигнет 75-80%, что соответственно будет оказывать влияние на работу флота.

Общий запас минтая в настоящее время продолжает находиться на уровне выше среднего. По оценкам ученых, биомасса минтая составила порядка 12 млн. тонн, что несколько больше, чем в 2018 г. Промысловый запас будет представлен особями урожайного поколения 2013 г. и среднеурожайного 2014 г. В пополнении прогнозируется присутствие в уловах особей среднеурожайных поколений – 2015, 2016 гг.

Исходя из полученных данных, ожидается, что в 2020 г. основу промысловых уловов будут составлять особи урожайного поколения 2013 г. и среднеурожайного 2014 г., которые достигнут промысловой длины. Ожидается, что приловы молоди будут ниже, чем в 2019г.

Прогноз ОДУ минтая для четырех подзон Охотского моря на 2020 г. составляет 1189 тыс. тонн, что на 117,8 тыс. тонн больше, чем в 2019 г. ОДУ минтая Восточно-Сахалинской подзоны увеличился на 16%, а в остальных районах Охотского моря – на 10%.

Ученые прогнозируют, что выделенные объемы за сезон «А» могут быть освоены более чем на 80 %, а в течение 2020 г. будут  выбраны почти полностью.

Евгений Овсяников сообщил, что в течение путины будет осуществляться научно-информационная поддержка промысла – научные рекомендации будут докладываться на еженедельных селекторных совещаниях штаба Охотоморской минтаевой путины, а также публиковаться на сайтах ФГБНУ «ВНИРО».

Ученый совет положительно рассмотрел представленный прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

Пресс-служба ВНИРО, пресс-служба ТИНРО