Версия для печати
18 ноября 2019

Расселение нового в Донском бассейне вида рыб - солнечного окуня - обнаружили ученые АзНИИРХ

Азово-Черноморский филиал ВНИРО (АзНИИРХ) провел исследования численности молоди рыб в реке Северский Донец на территории Ростовской области с 21 по 25 октября.

В ходе работ отмечено расселение нового в донских водах вида рыб – солнечный окунь.

Целью экспедиции стал учет молоди основных промысловых видов рыб Азово-Донского района в Северском Донце для анализа особенностей и эффективности их воспроизводства, а так же выяснение распространения солнечного окуня, сведения о наличии которого в российской части Северского Донца стали поступать в АзНИИРХ.

Экспедицией было обследовано 5 участков реки в районах впадения в нее притоков Большая Каменка, Глубокая, Калитвинец, Калитва и Быстрая, а так же участок реки Калитва в городе Белая Калитва и у хутора Крутинский.

Наибольший интерес ученых вызвали экземпляры солнечного окуня. Солнечный окунь – это небольшая, обычно не больше ладони, североамериканская рыба, широко расселившаяся в европейских водоемах.

По информации ученых АзНИИРХ, солнечный окунь впервые был завезен в Западную Европу в качестве аквариумной рыбы в конце XIXвека. В Азово-Черноморском бассейне он появился уже в начале ХХ века, первоначально в Румынии. С тех пор солнечный окунь постепенно заселил бассейны Дуная, Днестра, Южного Буга и Днепра, став довольно обычной рыбой в Румынии, Молдавии и Украине.

«В последние четыре года солнечный окунь отмечается в российской части реки Северский Донец в районе городов Донецк Ростовской области и Каменск. Наше исследование выявило его распространение в реке вплоть до города Белая Калитва. Пока еще это очень редкий вид в Донце. В ходе экспедиции было только 29 экземпляров солнечного окуня. Он встречается на несколько порядков реже, чем такие обычные для Северского Донца виды, как уклейка, густера, плотва, горчак, на порядок реже, чем окунь, голавль, красноперка, различные бычки, пескари, но чаще, чем щука и судак», ‑ говорит руководитель экспедиции Дмитрий Вехов.

Подробнее материалы проведенных работ будут изложены в научных публикациях.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

 

солнечный окунь

Расселение нового вида рыб - солнечного окуня - обнаружили ученые АзНИИРХ

Расселение нового вида рыб - солнечного окуня - обнаружили ученые АзНИИРХ

солнечный окунь