Предзащита докторской диссертации отдела аквакультуры беспозвоночных
28 мая 2019

Предзащита докторской диссертации отдела аквакультуры беспозвоночных

23 мая 2019 г. во  ВНИРО состоялась апробация диссертации  Ростислава Борисова на тему «Постэмбриональный онтогенез морфофункциональной организации и поведения десятиногих ракообразных – объектов аквакультуры».

Вел заседание научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский,  научный консультант – Николина  Ковачева.

Работа выполнена в период с 2002 по 2019 гг. Объектами исследования стали 14 видов десятиногих ракообразных – объектов аквакультуры или промысла,  среди которых присутствуют тепловодные и холодноводные морские, пресноводные и катадромные виды.

Десятиногие ракообразные – обширная и имеющая важное значение,  как для морских, так и для пресноводных экосистем группа беспозвоночных. Цель исследования - выявить основные закономерности, характеризующие морфофункциональную организацию и поведение десятиногих ракообразных в постэмбриональном онтогенезе, определить их значение для разработки и совершенствования методов аквакультуры. Разнообразие биологических особенностей изученных видов позволяют рассчитывать, что установленные в ходе исследований закономерности их биологии и разработанные подходы к оптимизации методов их культивирования могут быть применены для отряда десятиногих ракообразных в целом.

В ходе дискуссии были высказаны ценные замечания и рекомендации по совершенствованию работы и принято решение, что материалы диссертации после доработки могут быть представлены к защите.

Пресс-служба ВНИРО