Научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» стартует в ноябре из Калининграда
14 октября 2019

Научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» стартует в ноябре из Калининграда

В ноябре 2019 года НИС Росрыболовства «Атлантида» с группой  ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) согласно Распоряжению Президента России, в год 200 –летия открытия Антарктиды, отправляется в Антарктическую часть Атлантики (АчА) для проведения рыбохозяйственных исследований.

Научно-исследовательская экспедиция будет проходить с ноября 2019 г. по апрель 2020 г. на судне СТМ К-1704 «Атлантида», способном выполнять широкий комплекс океанологических и биологических исследований в любом районе Мирового океана.

Экспедиция представляет собой программу выполнения ресурсных исследований экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики), основными целями которой являются изучение состояния запасов антарктического криля, а также разработка технологий его комплексной переработки.

Научная группа из 12 ученых ВНИРО под руководством старшего научного сотрудника, кандидата географический наук Владимира Шнара, проведет акустические, океанологические, гидрохимические, ихтиологические и технологические исследования.

«Отечественная рыбохозяйственная наука, имея богатейшие традиции и колоссальный опыт, активно возвращается в Мировой океан на собственных научно-исследовательских судах для проведения промышленной разведки запасов водных биологических ресурсов. Результаты экспедиции лягут в основу формирования плана океанического рыболовства в Антарктической части Атлантики (АчА) российским рыбопромышленным флотом», - сообщил директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Справочно

АчА – традиционный район российских экспедиционных исследований и промысла криля. В течение длительного периода до 1994 г. на долю СССР, а затем и России, приходилась основная часть вылова криля (до 95 %). Антарктический криль – крупнейший источник животного белка морского происхождения и по своей «собирательной» ценности превосходит другие виды морских организмов, являясь ценнейшим сырьем в пищевой промышленности, биотехнологии, фармакологии. По сочетанию потенциала вылова и потребительских свойств антарктический криль на сегодняшний день является крупнейшим и самым перспективным биоресурсом Мирового океана.

Пресс-служба ВНИРО

 Научная экспедиция «Антарктида 2019/2020» стартует в ноябре из Калининграда