Версия для печати
27 ноября 2019

Естественный отбор для праздника

25 ноября ведущий научный сотрудник отдела инновационные технологии доктор технических наук Ольга Бредихина участвовала в съемках передачи «Естественный отбор» канала ТВЦ.

Тема передачи «Консервы шпроты в масле».

Совсем не за горами новогодние торжества, и какой же стол без любимых консервов?

В студии канала ТВЦ  присутствовали эксперты –  пищевые технологи, врачи-диетологи и товароведы, покупатели, а также производители продукции. Обсуждались вопросы качества и безопасности готовой продукции консервы «шпроты в масле». Это самые популярные в России рыбные консервы. С тех пор, когда баночка шпрот была дефицитным товаром и символом праздничного застолья, прошло уже много лет, но народная любовь к шпротам по-прежнему крепка.

Пищевые технологи обсудили  современные  технологии производства данной продукции и содержание вредных веществ. Врачи-диетологи  говорили о полезных и вредных свойствах консервов, о рекомендациях по  употреблению. Ольга Бредихина рассказала о норме содержания  бензапирена в шпротах. Также была проведена оценка качества и безопасности используемого растительного масла в консервах, рассмотрено несколько образцов продукции.

Все эксперты передачи сошлись во мнении, что отечественная продукция, как и раньше, высокого качества и соответствует всем нормам безопасности.

Пресс-служба ВНИРО