Версия для печати
03 декабря 2019

Экспедиция Антарктида 2019-2020 движется к месту начала работ

Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Атлантида" с учеными Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии прошло через пролив Ла-Манш и вышло в открытую часть Атлантики.

26-27 ноября к западу от Бискайского залива судно попало в шторм силой 6-7 баллов. В настоящее время установилась благоприятная погода.

Научная группа приступила к попутным научно-поисковым работам – было включено поисковое акустическое оборудование, осуществляется визуальный контроль над поверхностью моря. Одновременно готовятся лаборатории, научные приборы и оборудование к началу масштабных исследований криля в районе Антарктической части Атлантики (АчА).

С момента выхода судна из порта Калининград пройдено 2600 миль.

Справочно

Экспедиция представляет собой программу выполнения ресурсных исследований экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики), основными целями которой являются изучение состояния запасов антарктического криля, а также разработка технологий его комплексной переработки.

Национальные экспедиционные исследования в АчА будут способствовать повышению роли России в принимаемых АНТКОМ решениях по управлению запасами криля в  интересах отечественного рыболовства и созданию благоприятных условий для ведения рационального и экономически эффективного промысла криля российским рыбопромысловым флотом.

Последний раз российские экспедиционные ресурсные исследования в АчА проводились более 15 лет назад.

Пресс-служба ВНИРО

Экспедиция Антарктида 2019-2020 движется к месту начала работ