Завершился рейс научного наблюдателя ВНИРО в Тихом океане
23 ноября 2020

Завершился рейс научного наблюдателя ВНИРО в Тихом океане

Закончилась работа научного наблюдателя Атлантического филиала «ВНИРО» на борту судна «Адмирал Шабалин» (ПАО «Мурманский траловый флот»).

Рейс выполнялся с целью информационного обеспечения промысла ставриды (Trachurus murphyi) в зоне действия Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана (Комиссия ЮТО) и повышения его эффективности.

Перед началом перехода в основной район работ РТМКСм «Адмирал Шабалин» с конца июня до середины июля вел промысел в ИЭЗ Мавритании.

Период работы судна в ИЭЗ Мавритании, охваченный наблюдениями, относился к завершающему этапу сезонной миграции промысловых рыб. В первой половине июня обстановка была благоприятной, в основном за счет облова скоплений западноафриканской ставриды. Во второй половине июня наметились признаки ослабления промысловой обстановки. Смещение основной части промысловых скоплений на север, за пределы зоны Мавритании и существенное ухудшение обстановки было отмечено 8-10 июля, во второй половине июля обстановка стала слабой. Окончание миграции западноафриканской ставриды и скумбрии ранее среднемноголетних сроков (16 июля), вероятно, было обусловлено особенностями океанологического режима – интенсивной адвекцией с юга теплых тропических вод.

В дальнейшем «Адмирал Шабалин» вел промысел в южной части Тихого океана. Судно провело поиск и промысел ставриды на акватории между границами зон островов Сан-Амбросио и материковой части Чили.

В течение всего периода работ промысловая обстановка в целом была удовлетворительной, периодически усложнялась тем, что скопления ставриды смещались в пределы ИЭЗ Чили — это обусловливало необходимость поиска новых участков с промысловыми скоплениями. Скопления ставриды имели нерестовый характер. Основным видом прилова была восточная скумбрия, доля которой в уловах составляла от 7 до 12%. 

В конце рейса в течение 4 суток судно обследовало подводные горы хребта Наска, где были обнаружены промысловые скопления южной красноглазки и берикса.

Всего за рейс научным наблюдателем промерено 61848 особей рыб, 7418 экземпляров подвергнуто биологическому анализу, взято на возраст 1375 пар отолитов и плавников различных видов рыб.

Пресс-служба ВНИРО