Завершилась съемка пелагических видов рыб Баренцева моря
24 августа 2020

Завершилась съемка пелагических видов рыб Баренцева моря

Ученые Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» на НИС «Профессор Леванидов» закончили съемку пелагических видов рыб на акватории Баренцева моря в рамках международной экосистемной съемки в Северных морях.

В ходе экспедиции предстояло обнаружить скопления молоди сельди и мойвы, определить их размерно-возрастной состав, собрать материал по биологическому состоянию, питанию рыб, рассчитать численность и биомассу этих видов гидроакустическим методом на акватории Баренцева и восточной части Норвежского морей. Также проводился мониторинг зараженности промысловых объектов потенциально опасными для человека паразитами, встречаемости патологий и болезней.

Исследовались условия среды – выполнено 128 океанографических станций. На всех океанографических станциях проводились гидрохимические наблюдения. В период ТАС акустическими галсами протяженностью в 2817 миль была исследована акватория общей площадью около 70600 тыс. кв. миль.

Помимо этого, изучалось состояние кормовой базы рыб, развитие фито- и зоопланктона, велись наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

По итогам рейса сформирована база биологических данных. Все собранные в ходе экспедиции материалы переданы в соответствующие подразделения Полярного филиала для дальнейшей камеральной обработки, обобщения и анализа.

По результатам съемки будет подготовлен рабочий документ и материалы на Рабочую группу по планированию международных пелагических съемок в Северных морях (WGIPS).

Пресс-служба ВНИРО