Завершилась научная экспедиция на НИС «Академик Иоффе» в Балтийском море
02 сентября 2020

Завершилась научная экспедиция на НИС «Академик Иоффе» в Балтийском море

В период с 19 по 28 августа была проведена научная экспедиция в Балтийском море.

В научной экспедиции НИС «Академик Иоффе» приняли участие сотрудники Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»). Исследования выполнялись в рамках сотрудничества Росрыболовства и РАН.

В ходе экспедиции было выполнено непрерывное исследование значительной акватории юго-восточной части Балтийского моря, преимущественно в 26 подрайоне ИКЕС. Основными задачами исследований сотрудников «АтлантНИРО» было получение научных данных по состоянию среды обитания водных биологических ресурсов в Балтийском море, включая кормовую базу водных биологических ресурсов, эвтрофированию и химическому загрязнению вод. Научной группой отбирались пробы гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, ихтиопланктон, зообентос, пигменты фитопланктона), собирались пробы донных осадков для исследования на химическое и радиологическое загрязнение.

В ИЭЗ Российской Федерации было выполнено 14 станций  вдоль границ с ИЭЗ Литвы, Польши, Швеции, что позволит после обработки научных материалов охарактеризовать сезонные и пространственные изменения показателей среды обитания водных биологических ресурсов. Полученные данные будут способствовать осуществлению государственного мониторинга российской  акватории в Балтийском море.

Важной частью данной экспедиции, существенно расширяющей предыдущие исследования АтлантНИРО, было проведение работ за пределами российской экономической зоны, в пределах ИЭЗ Польши (11 комплексных станций) и ИЭЗ Швеции (7 комплексных станций). Обработка этих материалов позволит получить уникальные фоновые данные для сопредельных районов Балтийского моря, которые оказывают влияние на состояние среды обитания ВБР в калининградской зоне Балтийского моря.

Всего исследования в Балтийском море были выполнены на 32 станциях, собрано 260 гидробиологических проб и 85 проб на содержание загрязняющих веществ в воде и донных осадках, проведено 70 гидробиологических анализов.

Полученные в результате экспедиции научные данные будут значимым дополнением к ежегодным ресурсным исследованиям и государственному мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания, проводимым Атлантическим филиалом ФГБНУ «ВНИРО» в Балтийском море.

Пресс-служба ВНИРО

Схема комплексных станций, выполненных на НИС «Академик Иоффе» в августе 2020 г.