Вячеслав Вячеславович Масленников
06 мая 2020

Вячеслав Вячеславович Масленников

С прискорбием сообщаем, что 4 мая 2020 года не стало Вячеслава Вячеславовича Масленникова, доктора географических наук, главного научного сотрудника Отдела динамики климата и водных экосистем ФГБНУ «ВНИРО».

Вячеслав Вячеславович уже во время обучения на кафедре океанологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в рейсе ВНИРО-ТИНРО в Берингово море. После окончания университета вся дальнейшая жизнь Вячеслава Вячеславовича была связана с нашим институтом, где он прошёл путь от младшего до главного научного сотрудника и проработал больше 55 лет.

Он участвовал в большинстве экспедиций теперь уже ставшего легендарным НПС «Академик Книпович», начиная с рейса № 1 в 1964-65 годах. Именно в этих экспедициях сформировалась научная страсть Вячеслава Вячеславовича к Антарктике. В 1976 году В.В. Масленников защитил кандидатскую диссертацию и в дальнейшем развивал направление исследований воздействия климатических колебаний на экосистему Антарктики. Результатом этой масштабной работы стала защита в 2004 году докторской диссертации «Климатические колебания и морская экосистема Антарктики».

Неоценим вклад В.В. Масленникова в популяризацию и освещение развития промысловой океанологии — одного из ключевых направлений в комплексе морских рыбохозяйственных исследований. Он был одним из редакторов журнала «Вопросы промысловой океанологии» с момента его создания. В последние несколько лет журнал выходит в форме тематических выпусков «Трудов ВНИРО», бессменным составителем и вдохновителем которых был В.В. Масленников.

Он автор около ста научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, участник четырех десятков морских экспедиций, большая часть которых в Антарктику. Свой богатый опыт исследователя Антарктики В.В. Масленников передавал коллегам и ученикам из ВНИРО и ААНИИ, на судах которого к белому континенту ежегодно отправляются российские учёные. Вячеслав Вячеславович много лет был членом Диссертационного Совета на базе Географического факультета МГУ; под его руководством защищено несколько кандидатских диссертаций. Среди его званий — Почетный работник ВНИРО, Почетный работник рыбного хозяйства России, Ветеран рыбного хозяйства России, а также неофициальное — антарктический классик. Он был известным учёным и замечательным человеком. Его уход — большая утрата для российской океанологии и невосполнимая потеря для рыбохозяйственной науки.

Коллектив ВНИРО выражает соболезнования родственникам, друзьям и всем коллегам В.В. Масленникова.