Версия для печати
16 декабря 2020

Во ВНИРО обсудили стратегии эксплуатации запасов черного и белокорого палтусов

В результате обсуждений были сформированы основные направления, которые будут положены в основу стратегии долгосрочной эксплуатации запасов палтусов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии под председательством руководителя Департамента морских и пресноводных рыб России, доктора биологических наук Николая Антонова 09 декабря 2020 г. состоялось очередное заседание научно-консультативного совета (НКС) по камбаловым рыбам при Совете директоров НИИ Росрыболовства. В заседании в режиме видеосвязи приняли участие ученые Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» и его Тихоокеанского, Камчатского, Сахалинского, Магаданского, Хабаровского и Полярного филиалов.

С докладами выступили ведущий специалист Роман Новиков («КамчатНИРО») и заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных и арктических морей, к.б.н. Игорь Глебов («ТИНРО»). В докладах были проанализированы современное состояние и эксплуатация сырьевой базы палтусов Охотского и Берингова морей.

В результате состоявшегося обсуждения были сформированы основные направления, которые должны быть представлены в стратегии: состояние запасов; нормы допустимого прилова и меры по предотвращению перелова ОДУ; применение донных ставных жаберных сетей на промысле черного палтуса; «хищничество» косаток на промысле палтусов.

Рабочий вариант стратегии будет рассмотрен на очередном заседании НКС в марте 2021 г.

Представленные материалы послужат в дальнейшем основой для формирования материалов ОДУ черного и белокорого палтусов до 2030 г.

Пресс-служба ВНИРО