Во Владивостоке прошли общественные обсуждения материалов ОДУ
17 апреля 2020

Во Владивостоке прошли общественные обсуждения материалов ОДУ

17 апреля во Владивостоке прошли общественные обсуждения материалов обоснования прогноза общего допустимого улова на 2021 г. на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Общественные обсуждения являются обязательной частью процесса рассмотрения объемов допустимых уловов в соответствии с Федеральным законом № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. Ввиду мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции, введенных Постановлением Губернатора Приморского края № 21-ПГ от 18.03.2020 г., для граждан также были доступны иные дистанционные формы участия, предусмотренные приказом Госкомэкологии N 372 от 16 мая 2000 г.

Граждане, принимавшим очное участие в слушаниях, были обеспечены защитными средствами, у всех участников была измерена температура.

На сайте Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»), а также в средствах массовой информации, были размещены объявления о возможности заполнения и отправки опросных листов по обсуждаемым материалам документации, выложенным на сайте и в библиотеке ТИНРО. Кроме того, граждане смогли поучаствовать в трансляции мероприятия и задать докладчикам интересующие их вопросы в режиме онлайн-конференции, соответствующая информация и разъяснения о порядке подключения были также заблаговременно размещены на сайте филиала.

Участники слушаний, как отдельные граждане, так и представляющие общественные, природозащитные и другие организации смогли задать вопросы и выразить свое мнение, которое было занесено в протокол.

Большая часть ответов на интересующие вопросы, касающиеся материалов обоснования объемов добычи морских млекопитающих, была заранее размещена на сайте ВНИРО и Тихоокеанского филиала.

Также 17 апреля слушания по данным материалам состоялись в г. Анадырь (Чукотский автономный округ).

Для всех желающих остается законная возможность выразить свое мнение путем заполнения и направления опросных листов, а также в виде замечаний и предложений на электронный и почтовый адреса ВНИРО и его филиалов.

Прием опросных листов, замечаний и предложений будет продолжаться еще 30 дней. Все поступившие предложения и замечания в обязательном порядке будут направлены на рассмотрение государственной экологической экспертизы, которая будет принимать окончательное решение по материалам обоснования объемов ОДУ.

Пресс-служба ВНИРО