Версия для печати
28 апреля 2020

ВНИРО продолжает серию вебинаров по актуальным вопросам рыбохозяйственной науки

Ученые представили доклад, посвященный Международной экспедиции по изучению лососей залива Аляска, завершившейся в начале апреля текущего года.

Участниками экспедиции от России стали Алексей Сомов, Альбина Канзепарова и Игорь Григоров.

Своими наблюдениями и открытиями, связанными с жизнью лососей, поделился ученый Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Сомов. Его презентация вызвала большой интерес и завершилась длительным обсуждением, в течение которого докладчик ответил на целый ряд вопросов. Слушателей интересовало соотношение в уловах лососей дикого и искусственного происхождения, экономическая целесообразность проведения подобных исследований, ценность таких экспедиций для целей прогнозирования подходов лососей. Особый интерес вызвала организация масштабной экспедиции по изучению тихоокеанских лососей под эгидой НПАФК, в процессе которой на научных судах России, Канады и США планируется обследование огромной акватории Северной Пацифики от азиатского побережья до канадского и американского.

Обсуждение горбуши как вида, вселенного на побережье Кольского полуострова, который с успехом акклиматизировался не только в акватории Баренцева моря, но и расселяется в воды Норвегии и даже Британских островов, привело участников вебинара к заключению, что один из следующих докладов должен быть посвящен проблемам инвазийных видов (видов-вселенцев).

Среди слушателей были специалисты ВНИРО, Дагестанского и Томского университетов, университета г. Удине (Италия), университета Британской Колумбии (г. Ванкувер, Канада), Карельского отделения РАН, Дагестанского Научного Центра РАН, Института океанологии РАН, ИОГен РАН, ПИБР ДНЦ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», представители ФАР в Канаде и сотрудники НПАФК (North Pacific Anadronous Fisheries Commission, Canada), WWF Russia, ООО НПО «ДЭКО» (Дальневосточный Экологический Центр), ООО «Морская Сертификация».

О времени и дате следующего вебинара будет сообщено дополнительно. Организаторы просят всех желающих, которые хотят принять участие или выступить с докладом - присылать свои предложения на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Пресс-служба ВНИРО

 

ВНИРО продолжает серию вебинаров по актуальным вопросам рыбохозяйственной науки

ВНИРО продолжает серию вебинаров по актуальным вопросам рыбохозяйственной науки