ВНИРО предложил меры по сохранению рыбных запасов нижнего Дона
28 июля 2020

ВНИРО предложил меры по сохранению рыбных запасов нижнего Дона

На межрегиональной конференции по проблемам экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона, состоявшейся в Волгодонске 23 июля, ученые ФГБНУ «ВНИРО» предложили меры для сохранения рыбных запасов Нижнего Дона.

В конференции, прошедшей под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева, приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, представители научного сообщества, в том числе Российской академии наук, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

В докладах были рассмотрены состояние экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона, меры ее сохранения.

С докладом «О сохранении рыбных запасов Нижнего Дона» на конференции выступил руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Ефим Кожурин.

Ефим Кожурин

Он отметил, что сегодня человек оказался самым значимым регулятором уровня возобновления рыбных запасов. При отсутствии эффективного естественного размножения единственным надежным способом поддержания численности промысловых рыб является искусственное воспроизводство.

Для эффективного формирования водных биоресурсов руководитель Азово-Черноморского филиала ВНИРО предложил комплекс мер. Среди ключевых: обеспечение прохода рыб к нерестилищам; заполнение нерестилищ водой; обеспечение искусственного воспроизводства.

Все эти меры требуют взаимодействия органов власти, различных ведомств, рыбохозяйственной науки, производственных предприятий. Успешный опыт такого взаимодействия есть в Ростовской области. Здесь региональные власти реализуют одну из самых масштабных в стране программ финансовой поддержки рыбной отрасли. Благодаря такой поддержке, методики искусственного воспроизводства азово-черноморской шемаи, разработанные учеными, были внедрены в рыбоводных хозяйствах, что в результате привело к восстановлению численности этого вида и исключению его из Красной книги Российской Федерации. Положительный результат такого взаимодействия виден и в росте численности осетровых.

Азово-Черноморский филиал ВНИРО продолжает исследования по ряду перспективных направлений, которые могут дать серьезный эффект в виде сохранения и воспроизводства рыбных запасов. Так, ученые продолжают исследования по получению жизнестойкой молоди судака в прудовых условиях. Научный центр аквакультуры «Взморье» располагает единственным на Юге России ремонтно-маточным стадом судака, зарегистрированным в Росрыболовстве. Есть проекты по созданию ремонтно-маточного стада леща. Ведутся исследования по рыбохозяйственной реабилитации водохранилищ, определяется возможность зарыбления водохранилищ Ростовской области рыбой крупной навески, что позволит обеспечить значительную экономию средств при закупке молоди растительноядных рыб при том же мелиоративном эффекте. Разрабатываются проекты по разведению новых для донского региона видов водных биоресурсов, например, пиленгаса.

«Вопрос сохранения рыбных запасов Нижнего Дона - стратегическая задача. Для ее решения требуется совместная работа, которая основывается на новом экономическом и экологическом мышлении», - сказал в заключение Ефим Кожурин.

На конференции также выступил руководитель Волгоградского филиала ВНИРО Юрий Долидзе. В своем докладе он обрисовал проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства на Цимлянском водохранилище. Среди первоочередных мер по оздоровлению Цимлянского водохранилища он назвал: необходимость регулирования водного режима водохранилища с учетом требований рыбного хозяйства; обеспечение максимально полного залития нерестилищ в период весеннего половодья, что создаст условия для пополнения водохранилища рыбными запасами; увеличение масштабов выпуска в Цимлянское водохранилище качественного посадочного материала растительноядных рыб крупных навесок, что позволит устойчиво добывать в водохранилище порядка 16-17 тысяч тонн рыбы.

Юрий Долидзе

 

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)