Версия для печати
07 октября 2020

Учёные ВНИРО приняли участие во Всероссийской научной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон»

С 21 по 25 сентября в ФГБУН ФИЦ Морской гидрофизический институт РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон».

В конференции приняли участие: ведущий научный сотрудник Отдела воспроизводства лососёвых рыб – Сергей Горин; начальник Отдела динамики климата и водных экосистем – Кирилл Кивва, специалист данного отдела – Александра Сумкина; ведущий научный сотрудник Лаборатории рыбохозяйственной экологии Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» – Максим Коваль и младший научный сотрудник Лаборатории аквакультуры Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» – Галина Макеенко.  

Большая часть представленных на конференции докладов касалась исследования прибрежных и шельфовых районов Мирового океана, где сосредоточены процессы трёх геосфер Земли: атмосферы, гидросферы и литосферы. Именно это обеспечивает более высокую по сравнению с открытым океаном степень пространственно-временной изменчивости прибрежных районов и повышенную биологическую продуктивность. С этим также связано большое хозяйственное значение данных районов (ресурсное, рыбохозяйственное, рекреационное, транспортное и природно-культурное) и соответствующие риски. В частности, вблизи берега и на шельфе происходит нерест и протекает ранний период жизни многих промысловых видов рыб и беспозвоночных, включая такие лососей, треску, сельдь и другие.

На конференции обсуждали вопросы прогнозирования состояния берегов, прибрежных и шельфовых морских экосистем России, а также влияние изменений климата на протекание физических и биологических процессов в них.

Пресс-служба ВНИРО