Учёные ВНИРО организовали очередной вебинар
12 мая 2020

Учёные ВНИРО организовали очередной вебинар

Темой вебинара стало «Рыболовство Вьетнама: история, современное состояние, перспективы».

Докладчиком выступил бывший сотрудник ВНИРО, а ныне – Приморского отделения Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра Федор Лищенко.

Доклад привлек внимание около 40 человек из специалистов ВНИРО, его Тихоокеанского (ТИНРО), Сахалинского (СахНИРО) и Камчатского (КамчатНИРО) филиалов, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета, ЦМИ МГУ, WWFРоссия, университета г. Удине (Италия), NordUniversity(Bodø, Norway), FinnishGameandFisheriesResearchInstitute(Helsinki, Finland), IEO(Cadiz, Spain), Карельского отделения РАН, НИЦ «Курчатовский институт», Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и других заинтересованных лиц.

Презентация вызвала огромный интерес. Слушателей интересовали самые разнообразные вопросы, связанные с орудиями и объектами лова в водах Вьетнама, рационом жителей Вьетнама, промыслом во внутренних водоемах, перспективах рыбохозяйственного сотрудничества между российскими и вьетнамскими учеными. Особый интерес вызывала тема аквакультурной продукции Вьетнама, поставляемой на российские рынки, а именно - ее безопасность, потребительские качества и т.п. В этой связи большой интерес вызвали экологические условия содержания и выращивания во Вьетнаме объектов аквакультуры и связанное с этим загрязнение природных акваторий гербицидами, пестицидами, пластиком. Кроме того, большой интерес вызвало обсуждение вопросов, связанных с деградацией уникальных природных коралловых и мангровых экосистем и путей их возможного восстановления.

Аудитория слушателей и докладчиков постоянно расширяется. Организаторы надеются на привлечение к участию в будущих вебинарах в качестве докладчиков сотрудников РАН и наших соотечественников из научных организаций США, Канады и Великобритании.

О времени и дате следующего вебинара будет сообщено дополнительно.  Организаторы просят всех желающих, которые хотят принять участие или выступить с докладом - присылать свои предложения на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Пресс-служба ВНИРО