Ученые ВНИРО разработали методы оценки пополнения промыслового запаса объектов искусственного воспроизводства
23 марта 2020

Ученые ВНИРО разработали методы оценки пополнения промыслового запаса объектов искусственного воспроизводства

Проведенные исследования позволяют делать расчеты по проектированию объемов промышленного рыборазведения (мощностей рыбоводных предприятий), давать оценку эффективности различных методов искусственного разведения рыб, а также прогнозировать состояние рыбных запасов и объёмы их вылова.

Отдел «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») завершил проводившиеся в течение нескольких лет исследования по разработке методов оценки пополнения промыслового запаса объектов искусственного воспроизводства в модельных водоемах на примере белого толстолобика. Результаты исследований имеют важное значение для работ по воспроизводству рыбных запасов.

В качестве модельных водных объектов рассматривались малые водохранилища и русловые водоемы на степных реках. При их выборе учитывали площадь, глубину, гидрологический и гидрохимический режимы, кормовую базу, состав ихтиофауны. В результате для проведения исследований были выбраны водохранилище Волчьи Ворота в Ставропольском крае площадью 550 га и средней  глубиной 5,2 м, а также русловой водоем на реке Кирпили в Краснодарском крае площадью 485 га и средней глубиной 4,2 м.

Зарыбление модельных водоемов было проведено годовиками белого толстолобика весной 2017 года.

В ходе исследований было установлено, что состояние среды обитания и кормовой базы в модельных водоемах за весь период выращивания были благоприятными для белого толстолобика и обеспечивали достаточно высокие темпы его роста. Абсолютный прирост массы изучаемого вида за период выращивания в водохранилище Волчьи Ворота составил 7,4 г в сутки, относительная скорость роста – 45,3 %, в русловом водоеме на р. Кирпили –  6,4 г и 30,9 % соответственно.

Полученные данные по промысловому возврату белого толстолобика позволили сформулировать предложения по внесению дополнений в Методику исчисления размера вреда, причиненного водным биоресурсам, в части установления научно обоснованных коэффициентов промыслового возврата для растительноядных рыб.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)