Ученые ВНИРО публикуются в ведущих мировых журналах
20 августа 2020

Ученые ВНИРО публикуются в ведущих мировых журналах

В августе в журнале «ReviewsinAquaculture» была опубликована статья «The relative importance of enhancement to the production of Salmon on Iturup Island (Kuril Islands, Russia)», посвященная истории и современному состоянию искусственного разведения и промысла лосося на острове Итуруп (Курильские о-ва, Россия).

В силу сочетания благоприятных океанологических и экологических условий воды острова Итуруп являются одной из наиболее продуктивных зон Дальнего Востока России. В настоящий момент на острове работает 14 рыбоводных заводов, которые занимаются искусственным воспроизводством кеты и горбуши. В результате деятельности рыбоводных заводов вылов кеты на о. Итуруп вырос со 100 тонн в 1990-х годах до более чем 20 000 тонн в конце 2010-х, что является одним из самых наглядных успехов пастбищной аквакультуры в современной истории России.

В данной статье, вышедшей в англоязычном журнале, приводится большое количество данных российских ученых, в том числе сотрудников Тихоокеанского и Сахалинского филиалов ВНИРО, ранее опубликованных только на русском языке и не известных международному научному сообществу.

Журнал «ReviewsinAquaculture» на данный момент является самым высокорейтинговым рыбохозяйственным журналом в мире (Q1, импакт-фактор – 7,772), как по тематике «Fisheries», так и по «AquaticScience».

Natalya Klovach, Vsevolod Leman, Ilya Gordeev. 2020. The Relative Importance of Enhancement to the Production of Salmon on Iturup Island (Kuril Islands, Russia) // Reviews in Aquaculture, DOI: 10.24189/ncr.2020.039

Постоянный адрес публикации - https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/raq.12493

Пресс-служба ВНИРО