Версия для печати
28 мая 2020

Ученые ВНИРО проведут исследования в Черном море

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») на рыболовном сейнере «Илия» вышли в научный рейс в Черное море.

Целью экспедиции, которая продлится 20 суток, является изучение биологического состояния, распределения основных промысловых черноморских рыб, оценка эффективности их размножения в российской части Черного моря.

Работы будут проводиться в районе от Каркинитского залива до реки Псоу, включая запретное пространство «Анапская банка» и исключительную экономическую зону Российской Федерации. По результатам исследований будут разработаны прогнозы рекомендованного объема вылова на 2021-2022 годы.

Во время рейса участники экспедиции проведут учетную съемку биоресурсов с использованием разноглубинного трала.

«Каждый траловый улов тщательно разбирается по видам. Определяется количество и масса каждого вида рыб в улове. Для составления так называемых вариационных рядов (длины тела рыбы с групповым взвешиванием) из улова отбирается подряд по 50-100 экземпляров массовых промысловых видов», - говорит начальник Центра водных биологических ресурсов Азово-Черноморского филиала ВНИРО Валерий Лужняк.

На биологический анализ с определением длины и массы тела, пола, стадий зрелости гонад, степени наполнения желудков, возраста, за время рейса ученые отберут до 300 экз. каждого промыслового вида - шпрота, мерланга, хамсы, ставриды, барабули и до 150 экз. - акулы и камбалы-калкан.

Предусмотрен также отбор проб шпрота на жирность, облов икры и личинок рыб, отбор проб для изучения популяционно-генетической структуры популяции хамсы и камбалы-калкан.

Собранные во время экспедиции материалы станут предметом изучения и анализа, на основе которых будут сделана оценка состояния запасов и разработаны прогнозы объемов промыслового вылова на предстоящие 2 года.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)