Версия для печати
11 декабря 2020

Ученые продолжают работать на месте выброса каспийских тюленей

Объединенный отряд из ученых академических и рыбохозяйственных институтов исследует причины выброса мертвых тел на побережье Каспийского моря.

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН проводят работы по исследованию причин гибели морских млекопитающих на побережье Каспийского моря.

«Сегодня группа ученых работала на побережье севернее г.Махачкалы и исследовала тела погибших животных, отбирая образцы тканей, текущая задача – собрать наибольшее количество фактического материала, чтобы обоснованно и аргументированно дать оценку», - сообщил пресс-секретарь ВНИРО Алексей Смородов. 

По-прежнему, следов насильственной смерти от удушья из-за запутывания в рыболовецких сетях, не обнаружено. 

Помимо работы наземной группы ученых в комплексном исследовании причин гибели животных участвует научно-исследовательское судно ВНИРО «Исследователь  Каспия», которое находится в районе происшествия. С борта судна берутся пробы воды, проводятся наблюдения за морскими млекопитающими. 

Как подчеркивалось ранее, возможной причиной могут быть инфекционные заболевания вирусного или бактериального происхождения, а также различные виды внешнего воздействия.

Справка

Выбросы мёртвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Такие случаи отмечались в 2011 г. и в 2016 г. В ноябре 2016 г. выбросы мёртвых тюленей на каспийском побережье Республики Дагестан отмечалось в конце ноября после длительных продолжительных штормов на Каспии. Были обнаружены разновозрастные особи в количестве 300 особей. Точную причину их гибели установить не удалось.

Возможными наиболее частыми причинами гибели тюленей в этом районе можно назвать три: вынос круговыми течениями погибших тюленей из зоны ответственности Республики Казахстан, гидрометеорологический и климатический фактор, незаконно установленные ставные крупноячейные рыболовные сети, крючковые снасти. В отдельные годы причинами гибели тюленя могут быть инфекционные заболевания и инвазии.

Пресс-служба ВНИРО