Ученые оценивают эффективность нереста
28 апреля 2020

Ученые оценивают эффективность нереста

В лаборатории воспроизводства рыб Волжско-Каспийского филиала ВНИРО («КаспНИРХ») продолжаются научно-исследовательские работы по оценке эффективности нереста полупроходных и туводных видов рыб в весенний период.

Сотрудники лаборатории осуществили автомобильные выезды на нерестовый массив Забузанский, расположенный в верхней зоне дельты р. Волги. Нерестовый массив продолжает интенсивно обводняться, его залитие составило в среднем 70 %. Температура воды на полое варьировала от 11,9 до 15,4 °С на глубинах 0,15-0,6 м. В прибрежье крупного водотока дельты —рукаве Бузан температура воды была ниже — 8,5 °С. С ростом температуры наблюдается увеличение количества производителей.

Нерест производителей сазана, серебряного карася и воблы наблюдался на наиболее прогреваемых участках нерестового массива. Средняя концентрация икры в кладках на дату наблюдений при глубине 0,1 - 0,2 м составила 5 шт., а на глубине 0,3-0,5 м около 30-35 шт на 1 м².

В весенний период 2020 г. нерест производителей сазана, серебряного карася, воблы и т.д. происходит в более ранний период, дальнейшее его развитие и эффективность будут определяться условиями года и гидрологическим режимом р. Волги.

Пресс-служба КаспНИРХ

 

Ученые оценивают эффективность нереста