Специалисты ВНИРО вышли в рейс в Южный океан
27 января 2020

Специалисты ВНИРО вышли в рейс в Южный океан

Совместная экспедиция ученых Российской академии наук и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на судне «Академик Мстислав Келдыш» стартовала в начале января.

Исследования предусмотрены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по рыболовству и Российской академией наук от 06 сентября 2018 года, а также Соглашения между ВНИРО и Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН от 07 августа 2018 года.

В составе межинститутской научной группы в первом этапе рейса от ВНИРО участвуют Ольга Воробьева и Валерия Сошнина, а также специалист Тихоокеанского филиала Константин Горбатенко.

В ходе рейса будут выполнены комплексные исследования морской экосистемы в узловых районах переноса и взаимодействия водных масс в Атлантическом секторе Антарктики (море Скотия и пролив Дрейка). Результаты исследований дополнят информацию о закономерностях распределения криля, которую в настоящее время собирают специалисты ВНИРО на СТМ «Атлантида».

Результаты проходящих одновременно рейсов академического судна и судна Росрыболовства позволят оценить потенциал российского рыболовства в Южном океане, что, в свою очередь, даст возможность разработать рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала.

НИС «Академик Мстислав Келдыш» к середине января достиг района работ и приступил к выполнению научной программы.

В проливе Брансфилд проведена комплексная съемка. Планктонные исследования проводились сетью Бонго в слое 200-0 м. Предварительные результаты показали, что основу макрозоопланктона в северной глубоководной относительно теплой части пролива с четко выраженным термоклином составляют сальпы – 80-90 %. На втором месте - эвфаузииды, среди которых преобладали E. superba (криль) и Thysanoessa macrura. Размерный состав криля - от 5 до 55 мм, доминировала размерная группа 35-47 мм. Доля сагитт, гипериид и копепод была минимальна. При выявленном обилии сальп возможно вытеснение криля с северной глубоководной части акватории пролива Брансфилд.

В южной шельфовой части пролива в дневное время концентрации макропланктона были минимальными. Стратификация вод до дна отсутствовала, термоклин не выражен.

В проливе Брансфилд были отобраны генетические пробы криля для выяснения популяционной структуры его запасов.

Помимо этого отобраны 30 проб для определения аква-ДНК. Тем самым в других полярных морях продолжены работы, начатые в августе-октябре 2019 года в ходе исследований Арктических морей с борта НИС Росрыболовства «Профессор Леванидов».

В середине января были также выполнены исследования на разрезе через пролив Дрейка с проведением гидрофизических работ и отбором проб для определения концентрации хлорофилла «а» и продукционного потенциала фитопланктона, который является основным кормовым объектом криля. Сотрудниками ВНИРО выполнены работы на 17 станциях, проведены измерения концентрации фотосинтетических пигментов - хлорофилла «а» и феофетина «а», измерен продукционный потенциал сообществ фитопланктона, а также проведены исследования лимитирования основными биогенными элементами (азот, фосфор и кремний) фотосинтетической активности фитопланктона.

Пресс-служба ВНИРО