Версия для печати
28 апреля 2020

Проведена экспедиция для оценки состояния пиленгаса в преднерестовый период

Экспедицию в Таганрогский залив Азовского моря провели сотрудники сектора физиологии и биохимии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Целью экспедиции стала оценка физиологического состояния производителей пиленгаса в преднерестовый период.

«Был произведен отбор проб для исследований – тканей, крови. В полевых условиях произвели осмотр особей пиленгаса и внутренних органов, в том числе гонад, печени на наличие признаков заболеваний; исследовали биохимический состав крови», - говорит участник экспедиции, заведующая сектором физиологии и биохимии Анна Войкина.

Пробы доставлены в Азово-Черноморский филиал ВНИРО для исследования и анализа в лабораторных условиях. Один из важных показателей, который предстоит выяснить в ходе исследований, – количество накопленных в органах и тканях энергопластических веществ – жира, белка. Чем их больше, тем многочисленней и качественней будет потомство рыб.

В Азово-Черноморском филиале уделяют большое внимание применению современных методов исследований, в том числе биохимии. Кровь рыб является чувствительным и информативным индикатором состояния организма, быстро реагирующим на изменения факторов среды как на отдельно взятую особь, так и на популяцию в целом. Поэтому анализ крови важен для изучения физиологического состояния рыб.

В организации и проведении экспедиции сотрудникам лаборатории физиологии и биохимии помогли специалисты Таганрогского поста госмониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания АзНИИРХ и рыболовная бригада бригадира А. Егоренко (с. Боцманово Неклиновского района Ростовской области).

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

 

Кровь рыб для анализа

Таганрогский залив