Отраслевой методологический семинар 2020
15 октября 2020

Отраслевой методологический семинар 2020

С 6 по 8 октября в формате видеоконференции состоялся Отраслевой методологический семинар по изучению современных методов оценки и рационального использования водных биологических ресурсов.

В работе семинара приняли участие 124 специалиста в области оценки запасов из Центрального аппарата (ЦА) ФГБНУ «ВНИРО» и его 18 филиалов, а также Калининградского государственного технического университета и Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

В рамках семинара Александром Бобыревым (ЦА ФГБНУ «ВНИРО»), Андреем Михайловым (ЦА ФГБНУ «ВНИРО») и Анатолием Четыркиным (Полярный филиал ФГБНУ «ВНИРО») были продемонстрированы возможности различных программных средств по оценке параметров продукционных моделей динамики численности рыб, в частности, функции диагностики качества входной информации и полученных результатов в программном комплексе Combi, а также инструменты построения моделей с использованием программной среды R.  Также, Ильдаром Сафаралиевым (Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО») был представлен предварительный  план проекта справочника по применению программной среды R в рыбохозяйственных исследованиях, в рамках которого продемонстрировано 2 примера использования среды Rв области оценки запасов.

Кроме того, Викторией Амосовой (Атлантический филиал ФГБНУ «ВНИРО») был представлен пример расчета относительных показателей (индикаторов) оценки эксплуатационных характеристик запаса камбалы тюрбо Балтийского моря. В расчётах использовался индикаторный метод оценки состояния запасов (LBI), основанный на анализе размерного состава уловов и используемый в практике ИКЕС для запасов с ограниченными данными.

На семинаре также было заслушано 4 доклада, посвящённых различным аспектам современной методологии рационального использования водных биоресурсов на примере байкальского омуля, камчатской горбуши и скумбрии японской. Кроме того, был рассмотрен новый метод оценки естественной смертности рыб с помощью построения зависимостей динамики убыли генераций рыб. 

Пресс-служба ВНИРО