Мониторинговые исследования на Красноярском водохранилище
05 июня 2020

Мониторинговые исследования на Красноярском водохранилище

Сотрудниками Красноярского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («НИИЭРВ») начаты мониторинговые исследования состояния водных биоресурсов на Красноярском водохранилище.

Исследования проводятся на территории Республики Хакасия и Красноярского края, в верхней и средней частях водохранилища. Сотрудники филиала отбирают пробы фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и ихтиологического материала.

За время исследования проведен сбор ихтиологического материала по окуню, плотве и лещу в заливах Знаменский и Сыда, взяты средние пробы и ПБА.

Проведен мониторинг рыбопромысловой обстановки: выявлена уловистость орудия лова (невода, ставные сети) промысловиков, установлен объем вылова в день. В уловах промысловиков присутствуют следующие виды рыб: лещ, плотва, окунь, сазан, карась, щука. Количественно и по биомассе в уловах преобладает лещ, что связано с его концентрацией в период нереста.

По результатам проведенных исследований будет дана оценка состояния популяций основных промысловых рыб водохранилища, численность, воспроизводство, оценка кормовой базы и качество водной среды.

Пресс-служба ВНИРО