Консультации прибрежных государств по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера 2020
20 октября 2020

Консультации прибрежных государств по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера 2020

15 октября в формате видеоконференции состоялись Консультации прибрежных государств по управлению запасом окуня-клювача в пелагиали моря Ирмингера.

В работе Консультаций приняли участие 54 представителя из Российской Федерации, Исландии, Гренландии, Фарерских островов, Норвегии, Европейского Союза и Великобритании. Российскую делегацию возглавил начальник отдела многостороннего международного сотрудничества ФГБНУ «ВНИРО» доктор биологических наук - Сергей Мельников.

На Консультациях были рассмотрены меры управления запасом окуня-клювача в пелагиали моря Ирмингера в 2020 г. и обсуждены рекомендации ИКЕС в отношении этого вида на 2021 г.

С 2011 г. Комиссия по рыболовству в северо-восточной Атлантике (НЕАФК) регулирует пелагический промысел окуня-клювача на основе двух отдельных запасов: «мелководного» и «глубоководного». По заключению ИКЕС, состояние обоих пелагических запасов неудовлетворительное. На основании результатов международных тралово-акустических съемок (МТАС) 2009-2015 гг., а также результатов аналитической оценки, ИКЕС рекомендовал полный запрет специализированного промысла для обоих запасов на 2020-2021 гг.

Российская Федерация не поддерживает точку зрения ИКЕС о существовании двух запасов окуня-клювача в пелагиали моря Ирмингера, придерживаясь мнения о его единстве, выполняя собственную оценку величины запаса без разделения на «мелководную» и «глубоководную» составляющие.

На пленарном заседании, руководителем российской делегации Сергеем Мельниковым был представлен доклад на тему «Популяционная структура, состояние запаса и меры управления промыслом Sebastes mentella в пелагиали моря Ирмингера и сопредельных водах». Согласно результатам аналитических расчетов российских специалистов, учитывающих существенные изменения в акватории МТАС, с 2010 г. отмечается рост нерестовой биомассы запаса окуня, которая в настоящее время находится на безопасном уровне. Данные расчетов с использованием продукционной модели оценивают текущий уровень ОДУ окуня-клювача в 61 тысячу тонн.

По мнению российских ученых, попытки ИКЕС объяснить экстремально низкие оценки запаса окуня-клювача только чрезмерным промысловым изъятием недостаточно обоснованы и игнорируют реальную популяционную структуру вида, а также основы экосистемного подхода, базирующегося на изучении характера взаимодействия между абиотическими и биотическими компонентами морских экосистем.

Большое внимание со стороны всех участников Консультаций в выступлении руководителя российской делегации вызвала критика рекомендаций ИКЕС, которые в последние годы все больше расходятся с реальной ситуацией с состоянием запаса окуня и фактическими результатами промысла. По мнению российской, стороны, это, прежде всего, свидетельствует о недостаточном анализе всех доступных научных данных и методов оценки запасов. Позиция России по обоснованности рекомендаций ИКЕС и отсутствии консенсуса среди ученых при их разработке нашла поддержку со стороны представителя Европейского Союза. Исландия, Фарерские острова и Гренландия высказались в поддержку рекомендаций ИКЕС.

В итоге длительного обсуждения и с учетом обоснованности позиции Российской Федерации, согласованного решения прибрежных государств по введению моратория на пелагический промысел окуня в 2021 г., принято не было. Рассмотрение этого вопроса будет продолжено на предстоящей в ноябре текущего года очередной сессии НЕАФК.

Проведение следующих Консультаций запланировано на октябрь 2021 г. в г. Торсхавн (Фарерские острова).

Справочно:

Консультации прибрежных государств по управлению запасом окуня-клювача моря Ирмингера – ежегодное совещание стран, прибрежных по отношению к данному виду. К прибрежным государствам относятся Исландия, Гренландия и Фарерские острова, которые по очереди председательствуют на Консультациях. На Консультации регулярно приглашаются Российская Федерация, Европейский Союз, Норвегия, представители ИКЕС. В текущем году в качестве самостоятельной стороны была приглашена Великобритания.

Основная цель Консультаций – согласование величины ОДУ и мер регулирования промысла окуня-клювача на основе научных рекомендаций ИКЕС.

Пресс-служба ВНИРО