Версия для печати
18 ноября 2020

Итоги встречи ученых ВНИРО и Национального центра научных исследований Буссры (Гвинейская Республика)

Завершилась рабочая встреча специалистов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» и Национального центра научных исследований Буссры (CNSHB) Гвинейской Республики, проходившая 12-13 ноября 2020 г. в формате видеоконференции.

Встреча состоялась в соответствии с протоколом первой сессии Российско-Гвинейской смешанной комиссии по рыбному хозяйству, действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Гвинейской Республики о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры от 14 сентября 2018 г.

Основной задачей встречи было установление прямого контакта между научными организациями и обсуждение возможных направлений сотрудничества.

Делегацию Атлантического филиала возглавлял его руководитель Константин Бандурин, делегацию гвинейских специалистов – генеральный директор CNSHB Идрисса Ламин Бами.

Выступая с приветственным словом, Константин Бандурин обратил внимание, что АтлантНИРО с момента своего основания специализируется на проведении научных исследований биоресурсов и среды обитания в океанических районах, прежде всего в Центрально-Восточной, Южной Атлантике и Юго-восточной части Тихого океана. А информационная база АтлантНИРО содержит океанологические, биологические, промысловые и другие данные более чем 2,5 тыс. научно-исследовательских, научно-поисковых и наблюдательских рейсов, в том числе и в водах района Гвинейской Республики, где институт проводил экспедиционные работы в период 1960-х - 1980-х годов с участием гвинейских специалистов.

Также с приветственным словом выступил руководитель представительства Росрыболовства в Королевстве Марокко Михаил Тарасов. Он отметил положительный климат сотрудничества Российской Федерации и Гвинейской Республики в области рыболовства и подчеркнул, что оно основывается на принципах взаимной выгоды и дружбы. Он также проинформировал участников встречи о состоявшихся в 2019 г. двусторонних переговорах и наиболее перспективных направлениях возможного сотрудничества в рамках действующего Соглашения.

Генеральный директор CNSHB Идрисса Ламин Бами рассказал участникам о задачах, решаемых Национальным центром, его организационной структуре, материально-техническом и кадровом потенциале. Научные данные, результаты исследований и рекомендации CNSHB являются для Министерства рыболовства, аквакультуры и морского хозяйства Гвинейской Республики основополагающими. По ним составляются планы управления ресурсами и проводятся работы, связанные с сохранением запасов водных биоресурсов и регулирования морского и континентального рыболовства, в том числе кустарного в ИЭЗ Гвинейской Республики, а также аквакультуры.

В ходе встречи ученые АтлантНИРО представили информацию о методике сбора научных данных на промысловых судах и перечень собираемой на них промыслово-биологической информации. Также была представлена общая информация по результатам инвентаризации ретроспективных научных данных, собранных в период 1960-х - 1980-х годов сотрудниками АтлантНИРО и Запрыбпромразведки в гвинейских водах в научно-исследовательских, научно-поисковых и промысловых рейсах, что вызвало большой интерес гвинейских специалистов.

Гвинейские коллеги одобрили как перечень научно-промысловой информации, собираемой научными наблюдателями на российских промысловых судах, так и применяемую АтлантНИРО методику. Ученые выразили надежду, что это в дальнейшем позволит использовать полученные результаты с началом российского промысла в ИЭЗ Гвинейской Республики.

Относительно будущего сотрудничества между сторонами были согласованы следующие направления:

-выполнение совместного анализа промыслово-биологических данных, собираемых научными наблюдателями на российских рыболовных судах в ИЭЗ Гвинейской Республики;

-проведение совместного анализа спутниковых данных с целью выявления современных тенденций изменения условий среды в экосистеме Гвинейского течения;

-проведение консультаций и обмен данными по вышеуказанным направлениям.

Делегация CNSHB поблагодарила АтлантНИРО за сохранение массива ретроспективных научных данных, собранных в гвинейских водах, и подтвердила просьбу о передаче им этого массива, выраженную на первой сессии Смешанной комиссии.

Пресс-служба ВНИРО