История и динамика промысловых рыб в северных морях России
01 июня 2020

История и динамика промысловых рыб в северных морях России

29 мая состоялся научно-образовательный вебинар, посвященный истории морских промыслов и динамике популяций промысловых рыб в северных морях России.

В продолжении серии научно-образовательных вебинаров под названием «Многогранная наука» был представлен доклад к.б.н., доцента кафедры ихтиологии и гидробиологии Санкт-Петербургского государственного университета - Дмитрия Лайуса, посвященный истории морских промыслов и динамике популяций промысловых рыб в северных морях России.

Изучение истории рыболовства позволяет получать информацию, которая важна для понимания прошлого морских экосистем и выявления факторов, влияющих на популяции отдельных видов. Такие данные обычно появляются раньше, чем другая информация и поэтому позволяют понять, как выглядели экосистемы до глобальных изменений, вызванных деятельностью человека, а также описать долговременные изменения морской биоты. Это сообщение было посвящено истории рыболовства в Белом, Баренцевом и Балтийском морях, начиная с XV века, и анализу его влияния, а также воздействия естественных факторов на популяции важнейших промысловых рыб региона - атлантического лосося, осетра, сельди, трески и др.

Лекция вызвала живой интерес и завершилась длительным обсуждением, включавшим вопросы и ответы как в видеорежиме, так и письменно в чате.

Пресс-служба ВНИРО