Исследования готовности промысловых видов рыб Азовского моря к нересту провел АзНИИРХ
06 мая 2020

Исследования готовности промысловых видов рыб Азовского моря к нересту провел АзНИИРХ

Экспедиционные исследования для оценки состояния готовности к нересту производителей тюльки, бычка и пиленгаса провели научные сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в конце апреля.

Экспедиция состоялась в Таганрогском заливе в районе населенного пункта Чумбур-Коса (Азовский район Ростовской области).

Сотрудники филиала отобрали материалы для исследования физиологического состояния рыб – тканей, внутренних органов, крови. Предварительные исследования были проведены в полевых условиях. Изучение и анализ биологического материала продолжится в лабораториях филиала.

«Весна - важный период в жизни рыб Азовского моря. Нерест, проходящий в весеннее, иногда летнее время, его качество и интенсивность может многое сказать специалистам рыбохозяйственной науки о том, как чувствует себя популяция того или иного вида рыб, каким будет пополнение популяции в перспективе на год или несколько лет. В результатах этой работы рыбохозяйственной науки очень заинтересованы рыбаки, так как она позволяет прогнозировать величину рыбных запасов, размер будущих уловов», - говорит заведующий лабораторией молекулярной генетики, физиологии и болезней рыб Леонид Бугаев.

Состоявшаяся экспедиция – часть большой работы, проводимой Азово-Черноморским филиалом ВНИРО по оценке состояния и запасов промысловых рыб Азовского моря и всего Азово-Черноморского бассейна.

Большую помощь в организации экспедиции и сборе материала ученым  оказали рыболовецкие бригады ООО «Залив» (Н.К. Майборода) и ООО «Рыбхоз «Рыбак Приазовья» (А.Н. Муха, А.Т. Юсупов), Погрануправление ФСБ России по Ростовской области (отдел в г. Азове), специалисты Азовского поста госмониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания АзНИИРХ.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)