Экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб заработал в Архангельске
18 мая 2020

Экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб заработал в Архангельске

Предприятие планирует на следующей неделе выпустить первых мальков

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии в Архангельске запустил первый за все время своей работы экспериментальный цех по инкубации икры частиковых и сиговых рыб. На днях в нем появились на свет первые 100 личинок щуки. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

"Всего за несколько недель сотрудники института обустроили помещение и установили спецоборудование, создав все условия для инкубации икры и доращивания личинок рыбы до нужного размера. Сейчас в маленьком аквариуме уже ждут выхода в естественную среду первые сто личинок щуки", - говорится в сообщении. Планируется, что уже на следующей неделе первых мальков выпустят на волю.

По данным пресс-службы, цех разместился в одном из помещений института. Мощность созданного цеха рассчитана до 4 млн икринок. В дальнейшем институт планирует провести эксперименты с рыбами, которые нерестятся летом и осенью (лещами и сигами).

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, СевПИНРО является одним из участников арктического рыбопромышленного кластера и все, что связано с наукой - под пристальным вниманием правительства региона. "Мы всегда приветствуем такого рода проекты и находим возможность их поддерживать. То, что сейчас сделано, - только начало, и, я думаю, в перспективе проекту будет оказана государственная поддержка. Важно сохранять популяции рыб, и отрадно, что институт нашел время, возможность и начал эту работу", - приводятся слова Бажановой.

Источник: ТАСС