Версия для печати
29 декабря 2020

Экспедиция по оценке запасов пиленгаса в Азовском море

С 16 по 25 декабря состоялась экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» для оценки состояния запасов пиленгаса в Азовском море на среднем черноморском сейнере СЧС-1024.

Целью экспедиции являлся учет численности и сбор материала по качественной характеристике пиленгаса и сопутствующих видов промысловых рыб.

«Учетная съемка проведена в полном объеме. В ходе экспедиции были выполнены траления в районах Азовского моря. Значительные концентрации пиленгаса были обнаружены в восточной и юго-восточной частях моря. Также на акватории практически всего моря в уловах контрольных тралений встречалась азовская камбала-калкан»,- говорит руководитель экспедиции, главный специалист лаборатории водных биологических ресурсов Сергей Негода.

Ученые провели измерения и взвешивания рыб из уловов, отобрали материалы для определения возрастного состава популяции пиленгаса в Азовском море.

Также были выполнены гидрологические наблюдения: собраны данные о метеообстановке, проведены измерения температуры воды и воздуха, направления и силы ветра.

Материалы, полученные в ходе экспедиции, проходят обработку и анализ в лабораториях Азово-Черноморского филиала ВНИРО. Результаты исследований будут использованы для оценки состояния запасов, уточнения и разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем добычи (вылова) пиленгаса в Азовском море на 2021-2022 годы.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)