Экспедиция на водоемы Ярославской области
12 августа 2020

Экспедиция на водоемы Ярославской области

В период с 24 июля по 02 августа на водоемах Ярославской области сотрудниками филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») были проведены ихтиологические, гидрохимические и гидробиологические съемки.

Цели и задачи данных съемок: сбор информации, анализ уловов и отбор проб на полный биологический анализ рыб, а также сбор информации и отбор гидрохимических и гидробиологических проб.

В ходе ихтиологических съемок было проведено 22 операции. В это же время отобрано 12 гидрохимических проб воды, 15 проб зоопланктона и зообентоса. На полный биологический анализ взято восемь видов рыб: щука, плотва, окунь, лещ, судак, густера, язь и красноперка общим весом 37,65 кг.

Ихтиологические съемки проводились в виде сетепостановок. Использовались ставные сети ячеей 36 мм, 40 мм, 55 мм и 60 мм. Длина сетей (l) 70 м, высота (h) – 1,8 м. Отбор гидрохимических проб производился батометром Рутнера, аналитические определения выполнялись по принятым в гидрохимической практике аттестованным методикам. Отбор проб зоопланктона осуществлялся сетью Джеди из газ-сита от дна до поверхности, бентоса – дночерпателем Петерсена по 2-3 выемки грунта на каждой станции с дальнейшим промыванием через газ-сито.

В данный период исследовались водоемы: оз. Яхробольское, р. Соть, Малое водохранилище на р. Вихорка, Водохранилище на р. Кубрь.

Пресс-служба ВНИРО