Экспедиция на р. Иртыш Омской области
04 августа 2020

Экспедиция на р. Иртыш Омской области

В июне - июле сотрудниками Новосибирского филиала ВНИРО проведен мониторинг водных биоресурсов (ВБР) на р. Иртыш.

В ходе экспедиции проводился сбор ихтиологических материалов для определения размерно-возрастной структуры стад промысловых рыб (щука, карась, язь, судак, окунь, лещ, плотва, налим и стерлядь).

Для проведения полного биологического анализа отобраны 547 экземпляров ВБР. Для оценки состояния кормовой базы водотока взяты пробы зоопланктона и зообентоса.

Проведены наблюдения за гидрологическим и температурным режимом р. Иртыш. Температура воды в период исследований колебалась в пределах от 16,4° до 23,5°С. Уровень воды в р. Иртыш за этот период снизился от 211 см до -134 см по Балтийской системе высот.

Для оценки неучтенного вылова проведен учет любительского рыболовства на р. Иртыш в границах Омской области. Наблюдения проведены за рыболовами-любителями, осуществляющими лов как с берега, так и с лодок. В уловах доминировали щука, судак, окунь, плотва, карась, лещ. Основные орудия лова, используемые здесь рыбаками-любителями – удочки донные закидные и спиннинги различных модификаций.

Проведено исследование зимовальных ям и потенциальных мест нереста осетровых рыб р. Иртыш (Большереченский район Омской области) с целью корректировки координат их расположения в Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Собранная в ходе экспедиции информация будет использована при разработке прогноза допустимого объема изъятия водных биоресурсов в р. Иртыш в 2022 г.

Пресс-служба ВНИРО

Отбор проб бентоса из р. Иртыш

Отбор проб бентоса из р. Иртыш

 

Взвешивание стерляди из р. Иртыш

Взвешивание стерляди из р. Иртыш