Экологический атлас Черного и Азовского морей претендует на премию «Хрустальный компас»
15 мая 2020

Экологический атлас Черного и Азовского морей претендует на премию «Хрустальный компас»

Издание «Экологический атлас. Черное и Азовское моря» в этом году выдвинуто на премию «Хрустальный компас».

Издание подготовлено ПАО «НК «Роснефть» в рамках серии «Экологические атласы морей России». В числе коллектива авторов из ведущих научных организаций - ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (Азово-Черноморского филиала). «Хрустальный компас» - это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия нашей страны.

Атлас представляет собой научное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности Черного и Азовского морей и прилегающей территории, носящее просветительский характер и содержащее карты. Приведены современные сведения о состоянии экосистем Черного и Азовского морей, подробная типизация экологической чувствительности берегов российского сектора Черного и Азовского морей. Атлас состоит из шести глав, каждая из которых имеет отдельную информационную и познавательную ценность. Издание предназначено для широкого круга читателей, в том числе студентов и профильных специалистов, интересующихся изучением и практическим использованием природных ресурсов океанов и морей.

Поддержать экологический атлас «Черное и Азовское моря» в конкурсе можно интернет-голосованием, которое проходит на сайте премии: http://rus-compass.ru/projects/6858/

Пресс-служба Азоово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)