Версия для печати
11 декабря 2020

Диссертация ученого ВНИРО признана одной из лучших в текущем году

Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии состоялась защита диссертации на тему «Морфология и поведение десятиногих ракообразных (Crustacea: Decapoda) в постэмбриональном онтогенезе».

На заседании была рассмотрена диссертация Ростислава Борисова на тему «Морфология и поведение десятиногих ракообразных (Crustacea: Decapoda) в постэмбриональном онтогенезе» (научный консультант Николина Ковачева, д.б.н.) на соискание учёной степени доктора биологических наук по специальности 03.02.10 – гидробиология.

Объектом исследования послужило 14 видов десятиногих ракообразных из четырёх инфраотрядов: Astacidea, Brachyura, Caridea, Anomura и подотряда Dendrobranchiata.

В работе выявлены основные закономерности, характеризующие развитие морфофункциональной организации и поведения десятиногих ракообразных на этапе постэмбрионального онтогенеза, определено их значение для разработки и совершенствования технологий аквакультуры; разработана методическая основа научного подхода к изучению постэмбрионального онтогенеза десятиногих ракообразных как череды постепенных и ступенчатых фаз формирования морфологии и поведения, позволяющая учитывать особенности постэмбрионального развития десятиногих ракообразных при создании новых, совершенствовании и интенсификации существующих технологий культивирования.

Диссертация получила высокую оценку и аннотирована в Вестнике ВАК экспертным советом ВАК при Минобрнауки России, как одна из лучших в текущем году.

Главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки России Игорь Мацкевич официальным письмом в адрес ФГБНУ «ВНИРО» выразил благодарность за подготовку хорошей научной работы.

Поздравляем коллег с высокими научными достижениями!

Пресс-служба ВНИРО