Благодарность за сотрудничество
18 мая 2020

Благодарность за сотрудничество

В адрес Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии поступило благодарственное письмо из посольства Норвегии.

В нем посол Руне Реселанд поблагодарил директора ВНИРО Кирилла Колончина, а в его лице весь коллектив института за доброе сотрудничество.

«Контакты между нами вносят значительный вклад в нашу непрерывную работу по укреплению норвежско-российских отношений, и мы надеемся на продолжение конструктивного диалога в будущем», - отмечено в письме.

Россия и Норвегия успешно сотрудничают в области совместного использования и сохранения водных биологических ресурсов. В частности, в этом году исполняется 45 лет с момента подписания Соглашения между Советским Союзом и Норвегией о сотрудничестве в области рыболовства. Юбилейная Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству (СРНК), в которую входят ученые ВНИРО, пройдет в октябре в Норвегии. Ежегодно СРНК на основе совместно проводимых исследований устанавливает общие допустимые уловы (ОДУ) по треске, пикше, палтусу, мойве, окуню, сельди и другим объектам промысла по всему Баренцеву морю. Кроме того, на сессиях СРНК определяются национальные квоты на вылов совместных запасов, как для рыбаков России и Норвегии, так и третьих стран.

Пресс-служба ВНИРО