Версия для печати
27 ноября 2020

Азово-Черноморский филиал ВНИРО обследовал азовские лиманы

Сотрудники сектора азовских лиманов отдела «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в октябре провели научно-исследовательские работы в азовских лиманах Краснодарского края по изучению численности, распределения и результатов воспроизводства водных биологических ресурсов, а также оценке их запасов и определению объемов возможного изъятия в целях рыболовства.

Исследования в рамках выполнения государственного задания на 2020 г. проводились в Ахтарско-Гривенской, Жестерской, Куликово-Курчанской группах лиманов, а также в лиманах Курчанский и Большой Ахтанизовский.

В ходе экспедиции было осуществлено 60 операций по вылову водных биологических ресурсов,отобрано 54 гидробиологических пробы. Ученые определяли видовой состав ихтиофауны, общую массу и процентное соотношение рыб различных видов, размерно-массовый, возрастной и половой состав, стадию зрелости гонад. Также проводили изучение зарастаемости водоемов.

В обследованных лиманах отмечены низкие, по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет наблюдений, уровни воды. В зависимости от групп лиманов понижение составило 10–40 см. В водоемах Челбасской группы понижение уровня воды  привело к полному осушению прибрежных участков лиманов. В ранее полноводном лимане Кущеватом в период исследований глубины не превышали 0,3 м. Полностью пересох лиман Круглый. В предгирловых частях Куликовского и Курчанского лиманов отмечены участки с соленостью воды, опасной для карповых рыб.

Предварительный анализ полученных результатов показывает, что напряженная экологическая ситуация, сложившаяся в азовских лиманах в текущем году, обусловлена снижением объемов поступления в них пресной воды, малым количеством атмосферных осадков и повышением температуры воздуха.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)